Версия для печати

Shame: Уровень 2

Автор:
(Голосов: 2)

Описание

Второй уровень подземелья существенно отличается от первого. В принципе, монстры по расе не изменились - в основном скорпионы и элементали. Но их ранг существенно повысился - они теперь намного опаснее. Самые слабые представители - Scorpion Prince могут в клочья порвать игрока в Full Snow Platemail.

Атаки скорпионов стремительны и мощны. Еще более сильные скорпионы - King и Queen могут использовать заклинания, чтобы ускорить ваш конец. Самые сильные враги - Efreet'ы. Они могут запросто убить вас как и ударами, так и заклинанием Flame Strike.

Стоит отметить, что использовать заклинания, повышающие Stats бесполезно - почти каждая тварь кастанет на вас Curse и ваши показатели упадут на -10 очков.

Теперь о самом важном - о самом подземелье. Заблудиться тут сложно. Здесь есть 2 узких и довольно длинных моста. Не допустите, чтобы монстр встретился с вами на мосту "1 на 1": без максимального показателя Stamina вы через него не проскочите и выйдет заминка. Коридоры здесь довольно узкие, так что сможете изолировать себя от противника заклинанием Stone Wall. Очень удобно, если на вас нападет игрок.

Местонахождение: второй уровень подземелья Shame.

Карта подземелья:

Монстры

  • 4 Scorion Prince
  • 3 Scorpion King
  • 3 Efreet
  • 2 Dread Spider
  • 1 Scorpion Queen
  • 1 Giant Black Widow

Оптимальная экипировка

  • Полный набор доспехов "Берсерка" (Full Berserk Platemail)
  • +5 оружие (эквивалентно ФБ-оружию)
  • Щиты, бинты, реги, бутылки, скролы, стрелы по своему усмотрению.

Примечание: можете, конечно, взять что-нибудь и по сильнее. Не забудьте ножичек для резки трупов скорпионов и пауков. Mожете использовать полиморф (Polymorph Spell), но тут нужен только полиморф в Дракона!

Монстры

Image
Monster
Description
Giant Black Widow
Hit Points: 80-100
Stamina: 100-110
Damage: Medium
Special Abilities: None
Loot: 130-220 gp
Dread Spider
Hit Points: 200-220
Stamina: 125-145
Damage: Heavy - Medium
Special Abilities: None
Loot: 110-170 gp
Scorpion Prince
Hit Points: 210-260
Stamina: 120-195
Damage: Heavy
Special Abilities: None
Loot: 60-100 gp / 1 Scorpion Hide
Scorpion Queen
Hit Points:330-440
Stamina: 150-190
Intelligence: 30-60
Damage:
Heavy
Special Abilities: Offensive Spells
Loot: 120-200 gp / 2 Scorpion Hides
Scorpion King
Hit Points:320-430
Stamina: 100-190
Intelligence: 30-60
Damage:
Extremely Heavy
Special Abilities: Offensive Spells
Loot: 120-200 gp / 2 Scorpion Hides
Efreet
Hit Points:320-350
Stamina: 270-290
Intelligence: 170-200
Damage:
Extremely Heavy
Special Abilities: Offensive Spells
Loot: 100-180 gp

Информация по монстрам

Scorpion Prince - серьезная тварь. Если вы хорошо экипированы, то сможете завалить эту гадину катаной и магией. Но помните, что денег с него можно взять как с обычного скорпиона, а он намного сильнее. Вот разве что 1 Scorpion Hide сможет повысить вам настроение.

Scorpion Queen - усиленная версия принца. Заклинания делает ее более опасной. Два куска кожи наврядли успокоят вас. Убивать рекомендуется только в крутом арморе или стратегией Fire Field + Wall of Stone.

Scorpion King - самый сильный из скорпионов. Полный набор заклинаний, прочная кожа, свирепый нрав. При виде врага - кидается без всяких размышлений. Опасайтесь прямых контактов с ним.

В награду из всех скорпионов есть шанс получить Scorpion Sting - редкий ингредиент для крафта экипировки. Одно жало принесет вам солидную прибыль.

Dread Spider и Black Widow - можно с них подсобрать деньжат. Отлично укладываются +5 катаной, не говоря уже о +5 топоре. А возможность получить Spider Wire делает их привлекательными паучками. Жаль, что их немного и за попытку покушения можно умереть от скорпионов.

Efreet - просто игнорируйте его. Слишком долго возиться. Конечно, если хотите, то можете попытаться получить из него Ring of Life. По крутости его можно сравнит с Scorpion King, но Эфрит не будет кидаться на вас - он предпочтительней закидает вас заклинаниями.

Тактический анализ

Помните, что враги наносят вам неслабые повреждения. Из заклинаний вам грозит в первую очередь Curse, Paralyse. Дальше Lightening либо Flame Strike. Остальные заклинания не создадут больших проблем.

Стратегия №1: Поля

Техника: Fire Wall + Wall of Stone. Отбегаете от врага и кастуете Wall of Stone и рядом с ним Fire Field так, чтобы поля легли параллельно, без "зазоров" - т.е. без промежутка. Заманиваете врага и, когда он вас преследует, забегаете за Wall of Stone. Враг тупо будет таранить стену и гореть на Fire Field, в то время как вы сможете восстановить ману (Meditation) в безопасности - вы защищены Wall of Stone. При необходимости возобновите поля.

Другой вариант - сначала заморозьте врага Paralyse Spell'ом, затем поставьте прямо за ним Wall of Stone и прямо на врага - Fire Field, после быстро забегите за каменную стену.

Скриншот поможет многое объяснить:

Стратегия № 2: Полиморф

Из полиморфов тут предпочтительней будет Дракон.

Плюсы

  • AR 65
  • Weight 1030
  • 250 Hits
  • Fire Spell Immunity
  • Вы можете не брать броню и оружие

Минусы

  • Без навыка Veterinary 100% вы не сможете лечиться бинтами
  • Зависимость от маны (на возобновление полиморфа и другие заклинания)
  • Временное действие полиморфа
  • Большие габариты Дракона
  • Медленное передвижение
  • При касте на вас заклинания Dispell - вы становитесь человеком с 0 АR

Если навык Ветеринарии не 100%, то используйте стратегию №1 будучи Драконом.

Стратегия № 3: Hit & Run

Берете колющее или режущее оружие и травите его ядом (от Poison до Deadly Poison). Бьете монстра и отбегаете. Вам не придется дубасить его постоянно, следовательно, сэкономите ХП, ресурсы и броню.

Стратегия № 4: Rush Recklessly

Бежите на монстра и начинаете его избивать до победного конца. Стратегия годится только для пауков. Если ХП упали до 35 - отбегаете, лечитесь и продолжаете бой. В народе это называют: "Тупо стоим и бьем".

Советы

  • Бегая по подземелью используйте Tracking так часто, как это возможно
  • Кастуйте на себя при случае Magic Reflection - отразите любое заклинание
  • Используйте макрос AttackLast, чтобы чар продолжал бить последнюю цель. Обычно лучше нажать на макрос после произнесения заклинания или когда полечились
  • Используйте Butcher's Knife для подлута. Например, для кожи со скорпионов
  • Кастуйте Wall of Stone, блокируя проход, чтобы изолировать себя от врагов

Плотность ПК / Уровень

Никто не сможет отвечать здесь за вашу безопасность. Тут есть опасные скорпионы, с которых можно снять ценную кожу или Scorpion Sting. Также элементали, которые убиваются Bane-оружием и пауки, с которых можно получить Spider Wire. Слишком ценная добыча и на нее много кто может позариться.

Вывод

Неплохое место, чтобы научиться обороняться от врагов. Конечно, оно намного сложнее первого уровня, но тут можете насобрать редких ресурсов. Есть шанс, что выпадет Spider Wire, Scorpion Sting, Ring of Life. Денег тут больше, чем на первом этаже.

Прочитано раз: 5322

Добавить комментарий

Основные правила написания комментариев:
1. Не материться.
2. Не оскорблять других пользователей.
3. Все ссылки на внешние ресурсы прятать под HIDE
(значок с изображением глаза - только для зарегистрированных).


Защитный код
Обновить