Версия для печати

Дома в Ultima Online

Автор:
(Голосов: 6)

Перед тем как вы решите купить дом, прочтите правила установки домов и особое внимание уделите следующим пунктам:

5.1 Запрещено блокирование проходов к каким-либо частям карты, даже если туда можно попасть на корабле. Под частями карты подразумеваются стратегически важные места и территории размером с экран, на которых не присутствует застройка.

Наказание: расчистка данной территории командой /nuke.
5.2 Антимагия дома не должна накладываться на стратегически важные места, дороги, пещеры, клады, чужие дома, места респавна животных и монстров. Расстояние между антимагией дома и стратегически важным местом должно составлять от 6 до 8 тайлов.

Наказание: удаление дома или базы.
5.3 Дом разрешено огораживать только забором в один ряд и ничем другим.

Наказание: удаление вещей которыми огорожен дом.
5.4 В каждом заборе должна быть калитка либо проход.

Наказание: удаление забора.
5.8 Запрещено располагать более одного животного в доме, на базе, на плотах.

Наказание: удаление животных. В случае повтора вам грозят сутки тюрьмы.
5.12 Пушки разрешено использовать только для защиты дома. Запрещено ставить пушки в дома около выходов из подземелий, пещер, шахт, проходов, дорог, в домах с не полностью огороженной АМ ("дыры" в заборе, ограждение не захватывает полностью территорию АМ).

Наказание: удаление пушки, при убийстве данной пушкой кого-либо - удаление дома.
5.13 Запрещено заставлять забор сундуками и прочими предметами. Разрешено закрывать сундуками только северо-западный (верхний) угол.

Наказание: удаление забора.
5.14 Полностью запрещено хранение следующих предметов не в сундуках: реги, скроллы, деньги, руда, кожа, ткани, бутылки, головы, рыба, а так же любые другие вещи, предназначенные для хранения в сундуках. Запрещено хранение большого кол-ва следующих предметов не в сундуках: любые типы мешков, потион кеги, руны, статуи.
Наказание: расчистка территории командой /nuke.

Желательно скачать и установить патч на антимагию домов, который позволит вам видеть так называемую АМ зону - зону, в которой запрещены некоторые заклинания.

Теперь вам нужно выбрать дом. Для этого посетите Экспоцентр (Expocentre). Также можете предварительно подыскать место для будущего дома. Почему предварительно? - Потому что мест много, но не везде можно поставить дом. Так что лучше искать место с уже готовым "дидом" (deed) на дом. Обратите внимание на то, что разные дома имеют разную арендную плату.

Дома в Ultima Online

Сразу определите, сколько человек будет жить в доме. Друзей дома может быть только трое. Друзья дома могут использовать залоченные (прикрепленные к полу, закрытые) предметы и имеют возможность залезать в залоченные сундуки.

Также важно сразу определить, будете ли вы делать реколку или обойдетесь без нее. Реколка - это некая область, не являющаяся АМ зоной, но доступ к ней закрыт извне либо ландшафтом, либо другими домами. Проще говоря, это безопасная зона, в которую вы можете реколиться, чтобы попасть домой.Есть несколько видов реколок:

1. Огороженный берег моря, мыс, либо рядом со скалой, горой.
2. Два-три дерева, куста или любых препятствий, которые образуют клетку, закрытую с трех сторон, с четвертой же будет стоять ваш дом.
3. Часть скалы, которая закрыта двумя или одним домом.
4. Четыре дома, поставленные таким образом, что образуют квадрат, в котором нет АМ зоны.

Примеры реколок

С использованием ландшафта:

С использованием скалы:

Если же вы ставите дом без реколки, всегда используйте скиллы Tracking и Detecting Hidden перед тем, как открыть калитку и войти в дом - чтобы никто не смог пройти за вами незамеченным.

Дом можно купить не только в Экспоцентре, но и и в городах у NPC торговцев-архитекторов (architect), так же и у игроков с рук, но будьте внимательны, не перепутайте дид на дом с бланк дидом (blank deed). Дид на дом имеет цвет морской волны.

Есть смысл заранее позаботиться о заборе: заборы бывают железные, деревянные и каменные. Самый распространенный вид - железные, вы легко сможете найти умельца с навыком Blacksmithy, который смастерит вам такой забор.

Наконец, вы купили дом и кейринг (newbie key ring - о нем речь идет в следующем разделе - о прилочивании и отлочивании вещей), смело отправляйтесь на поиски места под его установку. Можете захватить с собой пару чистых рун и пару бланков ключей (Blank Key) - они продаются у NPC (Tinker).

Вот вы нашли подходящее место. Кликаем два раза по диду, появляется полупрозрачное изображение дома и прицел. Ставите, появляется дом, а вам в пак падает 1 ключ от него, еще один ключ падает вам в банк на всякий случай. Всегда марчите руну около того места, где собираетесь поставить дом, так как если при установке вы получились как бы зажаты в домe - всегда можно сделать рекол на рунку.

Дополнительная информация

  • Помощь в редакции: RivalNoX
Прочитано раз: 14631

Добавить комментарий

Основные правила написания комментариев:
1. Не материться.
2. Не оскорблять других пользователей.
3. Все ссылки на внешние ресурсы прятать под HIDE
(значок с изображением глаза - только для зарегистрированных).


Защитный код
Обновить